RUGBY/U18 – Presentata l’Accademia del Rugby di Catania

bloc 1

Saranno trenta i giovani rugbysti siciliano da settembre frequenteranno la neonata Accademia Zonale Under 18 con sede a Catania.

Marco Marlin running…

CATANIA – Le accademie zonali Under 18 sono una novità che punta allo sviluppo e alla crescita dei migliori e più promettenti giovani in sedi più vicine a quelle loro di residenza.

E per gli atleti siciliani è stata scelta Catania, da sempre epicentro del movimento rugbystico isolano e dell’estremo meridione continentale. Le altre accademie hanno infatti sede a Torino, Milano, Remedello (Bs), Mogliano Veneto (Tv), Prato, Roma e Benevento.

Per quella etnea, la sede sportiva sarà presso gli impianti del CUS Catania, mentre quella amministrativa (compresa l’ospitalità) è allocata presso l’Istituto “Leonardo da Vinci”.

Dove il Responsabile dell’Alto Livello, Carlo Checchinato, ha presentato alle famiglie, agli atleti ed alle società il progetto Accademie. Erano presenti il Consigliere Federale Andrea Nicotra, il Presidente del CUS Catania Luca Di Mauro, il Presidente del Comitato Regionale Siciliano F.I.R. Orazio Arancio ed il Vice Presidente Salvo Pezzano.

«La decisione della F.I.R. di scegliere la Sicilia come sede di una delle 9 Accademie che nasceranno su tutto il territorio nazionale – ha dichiarato Pezzano a nome del Comitato Siciliano F.I.R. – ci riempie di orgoglio ma ci carica di grande responsabilità. Il lavoro fatto dalle società siciliane e dai tecnici regionali è stato premiato, siamo certi che i nostri giovani atleti sapranno competere con i loro coetanei che vivono realtà sportive più dotate in termini di diffusione della cultura rugbistica e soprattutto in termini di impiantistica, che continua ad essere la palla al piede dello sviluppo del rugby isolano».

Nei trenta, anche sette atleti iblei: Alessandro Cappa (classe 1997), Albert Digrandi (1996), Marco Giallongo (1996), Ottavio Modica (1996) e Gianluca Tirone (1997) – tutti e cinque tesserati per il Padua Rugby Ragusa – e Francesco Failla (1996) e Samuele Sapuppo, tesserati invece per l’Audax Ragusa.

Un grande successo, dunque, per la scuola rugbystica iblea, visto che quasi un quarto degli ammessi all’Accademia sono ragusani, e ancor più per il Padua, in considerazione del fatto che dei 7 scelti ben 5 vestono la divisa biancazzurra._

.

Questa la lista degli atleti ammessi

 

  1. ARCADIPANE GIUSEPPE 18/01/98 A.S.D. MIRAGLIA RUGBY
  2. ARRIGO ANTONIO 14/05/96 RUGBY UNION MESSINA ASD
  3. AUTELITANO DAVIDE 28/01/96 ASD CUS CATANIA RUGBY
  4. BARBUSCIA VINCENZO 25/06/96 RUGBY UNION MESSINA ASD
  5. BUCALO GIOVANNIBATTISTA 18/05/97 ASD CLUB RUGBY BARCELLONA
  6. CAPPA ALESSANDRO 14/06/97 RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD
  7. DE CARO SALVATORE 18/01/97 LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD
  8. DI PRIMA GIOSUE’ 23/02/97 ASD CUS CATANIA RUGBY (in prestito da RUGBY I BRIGANTI ASD ONLUS)
  9. DIGRANDI ALBERT 23/05/96 RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD
  10. FAILLA FRANCESCO 20/04/96 AUDAX RUGBY RAGUSA ASD
  11. FALCONE ENRICO 10/05/96 ASD CUS CATANIA RUGBY
  12. FLORIO ALESSANDRO 19/05/96 ASD CUS CATANIA RUGBY (in prestito da MISTERBIANCO RUGBY ASD)
  13. GIALLONGO MARCO 11/07/96 RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD
  14. GIUNTA ALESSANDRO 14/02/96 POL. AMATORI RUGBY MESSINA ASD
  15. HLIWA ACHRAF 01/09/96 ASD CUS CATANIA RUGBY (in prestito da C.AVV.SPORT. RUGBY REGGIO ASD)
  16. LICATA GIOVANNI 18/02/97 A.S.D. MIRAGLIA RUGBY
  17. MARICCHIOLO EUGENIO 16/06/97 POL. AMATORI RUGBY MESSINA ASD
  18. MARTELLI CLAUDIO 06/07/97 CLUB AMATORI SPORT CATANIA ASD
  19. MAZZOLENI MATTEO 12/12/96 ASD CUS CATANIA RUGBY
  20. MODICA OTTAVIO 24/07/96 RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD
  21. MORABITO PAOLO 01/11/97 LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD
  22. PARASILITI TOMMASO 19/12/96 ASD CUS CATANIA RUGBY
  23. PERDICHIZZI SEBASTIANO 21/03/96 UNIONE RUGBY AQUILE DEL TIRRENO ASD
  24. PETTINEO ENRICO 10/06/97 ASD CLUB RUGBY BARCELLONA
  25. PEZZANO EDOARDO GAETANO 08/05/97 ASD CUS CATANIA RUGBY
  26. RIZZO FRANCESCO 19/07/97 ASD CUS CATANIA RUGBY (in prestito da RUGBY I BRIGANTI ASD ONLUS)
  27. RUSSO MICHAEL 13/01/96 CLUB AMATORI SPORT CATANIA ASD
  28. SAPUPPO SAMUELE 11/05/97 AUDAX RUGBY RAGUSA ASD
  29. STAGNO ROBERTO 16/06/96 ASD CUS CATANIA RUGBY
  30. TIRONE GIANLUCA 02/08/97 RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD

 

Ti è piaciuto questo articolo?

Leave a Reply

Your email address will not be published.