PODISMO – Corsa la 5^ edizione della Running Messina.

bloc 1

Successo della 5^ edizione della Messina Running che già si prepara per la Maratona di Messina dell’Aprile 2014.

La partenza della Running Messina 2013
La partenza della Running Messina 2013

MESSINA – Conclusa con successo la V^ edizione della tradizionale “8 Dicembre Messina Running”, la corsa su strada organizzata dalla Polisportiva Odysseus Messina in collaborazione con la Fidal e il Csi nel circuito di Villa Dante che si è dimostrato un’arena naturale per questa tipologia di competizioni..

A vincere, tra gli uomini, Rossello Dario dell’Indomita Torregrotta in 27 minuti e 40 secondi mentre tra le donne Colafati Francesca dell’Asd Fidippide Messina in 38 minuti e 47 secondi.

Ma a vincere è stato lo sport, soprattutto i giovani, circa 80, dai 5 ai 18 anni, provenienti da tutta la provincia ed altrettanti senior.

Abbiamo fatto correre per Mt 50 anche i più piccolini, nati nel 2008 e 2009, per i quali abbiamo, scherzosamente, coniato la categoria “Paperini”.

Lo staff della Polisportiva Odysseus che già si prepara per la Maratona di Messina il prossimo 27 aprile 2014.

 .

GARE GIOVANILI:

  • Categoria Paperine (2008-2009 Mt 50): 1° Lo Cascio Lorena (Pol. Odysseus), 2° Micalizzi Sara (Pol. Odysseus), 3° Gullo Alice (Pol. Odysseus)
    .
  • Categoria Paperini (2008-2009 Mt 50): 1° Lo Cascio Orazio (Pol. Odysseus), 2° Gugliandolo Andrea (Pol. Odysseus), 3° Guarnera Marco (Pol. Odysseus)
    .
  • Categoria Esordienti C Femminili (2006-2007 Mt 300): 1° Mohamedd Idriss Safwa (Pol. Odysseus), 2° Lo Cascio Mariachiara (Pol. Odysseus), 3° D’Amico Alida (Duilia Barcellona).
    .
  • Categoria Esordienti C Maschili (2006-2007 Mt 300): 1° D’Amico Daniele (Pol. Odysseus), 2° Coppolino Christian (Pol. Odysseus), 3° De Salvo Alessandro (Pol. Odysseus).
    .
  • Categoria Esordienti B Femminili (2004-2005 Mt 400): 1° Galipò Giorgia Enza (Atl. Nebrodi), 2° Regalbuto Gaia (Atl. Nebrodi), 3° Di Natale Viviana (Duilia Barcellona).
    .
  • Categoria Esordienti B Maschili (2004-2005 Mt 400): 1° Cerenzia Francesco (Pol. Odysseus), 2° Morabito Antonio (Fiamma Messina), 3° Milone Andrea (Duilia Barcellona).
    .
  • Categoria Esordienti A Femminili (2002-2003 Mt 500): 1° Rigano Eva (Fiamma Messina), 2° Morabito Mariagrazia (Fiamma Messina), 3° Smeriglio Doriana (Fiamma Messina).
    .
  • Categoria Esordienti A Maschili (2002-2003 Mt 500): 1° Cerenzia Marco (Pol. Odysseus), 2° Carlo Emanuele (Pol. Odysseus), 3° Campo Pierpaolo (Duilia Barcellona).
    .
  • Categoria Ragazze (2000-2001 Mt 1.035): 1° Lodoli Adriana (Pol. Odysseus), 2° Arrigo Eva (POl. Odysseus), 3° Giachinta Chiara (Pol. Europa)
    .
  • Categoria Ragazzi (2000-2001 Mt 1.035): 1° Viviani Andrea (Pol. Odysseus), 2° Alibrandi Giuseppe (Pol. Odysseus).
    .
  • Categoria Cadette (1998-1999 Mt 2.070): 1° Miezi Adelaide (Pol. Europa), 2° La Rosa Irene (Duilia Barcellona), 3° Giunta Maria Valentina (Duilia Barcellona).
    .
  • Categoria Cadetti: (1998-1999 Mt 2.070): 1° Valenti Pietro (Indomita Torregrotta), D’Amico Giuseppe (Pol. Odysseus), Bonanzinga Claudio (Fiamma Messina).

 .

GARE ADULTI MASCHILI (Mt 8.280):

  • PODIO Primi tre Arrivati: 1° Rossello Dario (Indomita Torregrotta) 27’40”, 2° Ruggeri Fabio (Atl. Villafranca) 29’33”, 3° Giordano Vincenzo (Atl. Villafranca) 29’54”.
    .
  • Categoria TM: 1° Scipilliti Giuseppe (Libero) 36’59”, 2° Galletta Santo (Podistica Messina) 38’52”, 3° Barbera Giovanni (Pol. Odysseus) 44’42”.
    .
  • Categoria SM: 1° Duca Giovanni (Indomita Torregrotta) 30’59”.
    .
  • Categoria MM35: 1° Sorrenti Claudio (Libero) 30’27”, 2° Pellegrino Paolo (Pol. Odysseus) 32’30”, 3° Menolascina Omar (Asd Fidippide) 32’45”.
    .
  • Categoria MM40: 1° Fonseca Corrado (Stile Libero) 30’38”, 2° Merlino Giuseppe (Asd Fidippide) 31’47”, 3° Pizzuto Calogero (Pol. Odysseus) 31’50.
    .
  • Categoria MM45: 1° Barbiglia Giovanni (Pol. Odysseus) 30’04”, Caruso Gaetano (Podistica Messina) 31’32”, 3° Malatino Antonino (Forte Gonzaga) 31’59”.
    .
  • Categoria MM50: 1° Piccolo Mauro (Stile Libero) 36’18”, Cullotta Carmelo (Pol. Odysseus) 41’58”.
    .
  • Categoria MM55: Certo Giovanni (Podistica Messina) 35’59”, 2° Triglia Luigi (Podistica Messina) 36’36”, 3° Torrisi Carmelo (Asd Archimede) 37’17”.
    .
  • Categoria MM60: 1° Salvo Salvatore (Atl. Villafranca) 35’59”
    .
  • Categoria MM65: 1° Pilota Carmelo (Marathon Club Taormina) 39’20”, 2° Laquaniti Riccardo (Asd Fidippide) 43’08”.
    .
  • Categoria MM70: 1° Irrera Salvatore (Stile Libero) 40’30”, Micali Antonino (Stile Libero) 40’39”.

 –

GARE ADULTI FEMMINILI (Mt 8.280):

  • PODIO: 1° Colafati Francesca (Asd Fidippide) 38’47”, 2° Campo Giuliana (Asd Fidippide), Currò Alessandra (Pol. Odysseus) 39’27”.
    .
  • 4° Liotta Letteria (Proform Messina) 42’14”, 5° D’Urso Maria (Podistica Messina) 42’22”, Catalfamo Carmelina (UISP Messina)
    .
  • Categoria TF: 1° Caivano Carmela (Libero) 58’04”
    .
  • Categoria MF35: 1° Castorina Irene (Jonia Giarre) 58’04”.
    .
  • Categoria MF40: Zuccaro Vincenza (Pol. Odysseus) 39’27”.
    .
  • Categoria MF45: Costanzo Cristina (Proform Messina) 46’56”.

Ti è piaciuto questo articolo?

Leave a Reply

Your email address will not be published.