Convocazione Allievi e Giovanissimi per il torneo regionale ‘Brucato’

bloc 1

Stadio Vincenzo Barone pieno lunedi prossimo perchè, dalla 14,30 in poi, sono la convocati i giocatori che saranno selezionati per le rappresentative Allievi e Giovanissimi

1-calcio-giovanile

RAGUSA – In preparazione del X Torneo “Pietro Paolo Brucato”, riservato alle Rappresentative Provinciali di Calcio a 11, per la categoria Allievi, il selezionatore, Mr. Giuseppe Balzano, ha provveduto a comunicare la lista della “rosa”:

  • PORTIERI: Salvatore Salerno (Atletico Vittoria), Andrea Vindigni (Sportispica Marcomonaco)
    .
  • DIFENSORI: Damiano Carpinteri (Per Scicli), Marco Guastellini (Per Scicli), Marco Iabichella (Young Pozzallo), Manuel Iannizzotto (Me.Ta. Sport), Simone Laiacona (Me.Ta. Sport), Stefano Licata (Junior Vittoria), Francesco Salafia (Giarratanese), Giovanni Sparacino (Modica Airone), Cristian Tumino (Ragusa Boys)
    .
  • CENTROCAMPISTI: Samuele Barrera (Modica Airone), Gaetano Ferlante Savarese (Me.Ta. Sport),
    Francesco Giaquinta (Ragusa Boys), Enrico Marino (Junior Vittoria), Riccardo Mussolin (Game Sport),
    Fabrizio Nicastro (Game Sport), Giuseppe Noto (Ragusa Boys)
    .
  • ATTACCANTI: Salvatore Amore (Sportispica Marcomonaco), Pierfrancesco Cannizzo (Atletico Vittoria), Giuseppe Noto (Monterosso), Enrico Paternò (Modica Airone), Kevin Sangiorgio (Young Pozzallo),
    Andrea Zenzaro (Junior Vittoria)

I calciatori, con debito certificato medico a seguito, sono convocati a Modica Lunedì 14 Novembre p.v. ore 16,00 presso l’impianto sportivo “V. Barone”.


Per i Giovanissmi, per lo stesso torneo, i convocati da mr Fabio Prelati, sono

  • PORTIERI: Tommaso Caruso (La Pinetina), Andrea Gravina (Atletico Vittoria), Giuseppe Puccia (Sportispica Marcomonaco), Francesco Terranova (Junior Vittoria)
    .
  • DIFENSORI: Raffele Arrabito (Modica Airone), Nicolò Bongiardina (Libertas Olimpyc Scicli), Alessio Borrometi (Game Sport Ragusa),  Paolo Corallo (Ispica Accademy), Antonio Cozzolino (Or.Sa. Ragusa), Samuel Distefano (Game Sport Ragusa), Mattia Firullo (Libertas Olimpyc Scicli), Giovanni Gurrieri (Me.Ta. Sport), Gabriele Poidomani (Or.Sa. Ragusa), Marco Scollo (Junior Vittoria),  Vincenzo Spitale (Modica Airone)
    .
  • CENTROCAMPISTI: Sebastiano Battaglia (Game Sport Ragusa), Giuseppe Cervillera (Game Sport Ragusa), Salvatore Chindemi (Modica Airone), Danny Consalvo (Atletico Vittoria), Donato Di Pasquale (Me.Ta. Sport), Alessandro Di Stefano (Sportispica Marcomonaco), Matteo Mauro (Santa Croce),Enrico Occhipinti (Me.Ta. Sport), Rosario Oro (Junior Vittoria)
    .
  • ATTACCANTI: Francesco Causarano (Per Scicli), Michael Giuca (Sportispica Marcomonaco), Giovanni Leocata (Sportispica Marcomonaco), Flavio Mascara (Me.Ta. Sport)Antonio Statello (Libertas Olimpyc Scicli), Erjan Tosku (Marina di Ragusa)

I predetti calciatori sono convocati a Modica Lunedì 14 Novembre p.v. ore 14,30 presso l’impianto sportivo “V. Barone”.

 

Ti è piaciuto questo articolo?

Leave a Reply

Your email address will not be published.