BOXE – Valeria Calabrese passa il turno.

bloc 1

1-Boxe femminile - campionati italiani elite

ROMA – 25 i match andati in scena in questa prima giornata di gare dei Campionati Italiani Femminili Elite 1° 2° Serie, in corso a Roma fino al 13 luglio presso l’Anfiteatro “Parchi della Colombo”, Via Cristoforo Colombo n° 1897. La Manifestazione è indetta dalla FPI ed organizzata in collaborazione con ASD Boxe Champion Club.

Le due sessioni odierne (Prima ore 16 – Seconda ore 20, ndr), valevoli per i quarti di finale. Match che si sono svolte alla presenza di: Alberto Brasca, Presidente FPI, Vittorio Lai, VicePresidente FPI, Walter Borghino, VicePresidente FPI, Sergio Rosa, Componente Commissione Ordinatrice e Consigliere Federale, Roberto Aschi, Presidente CR FPI Lazio, Gianni Di Leo, Presidente CR FPI Piemonte VDA, ed Emanuele Renzini, RT Italia Boxing Nazionali Femminili.

Nei 48 Kg hanno passato il turno: Valeria Calabrese (Pol. Aquile Verdi WP 3-0 vs L. Fiori Boxe Ring Ancona); Stephanie Silva (Body Fight Libertai WP 3-0 vs I. Scopece Pug. Ottavio Tazzi); Cristina Meazzi (All Boxing Team WP 3-0 vs F. Tringali Amaranto Boxe); Mara Sadocco (Boxe Cavarzere – Passata per Sorteggio).

.

Valeria Calabrese, fortissima boxeuse modicana.
Valeria Calabrese, fortissima boxeuse modicana.

.

Nei 51 Kg si sono qualificate per le semifinali: Terry Gordini (Gordini Boxe Ravenna WP 3-0 vs M. Stellato Excelsior Boxe); Silvia Noveri (Boxe Canavesana WP 3-0 vs F. Corso Un. Sp. Lombarda); Francesca Grubissich (Boxe Trastevere WP 3-0 vs B. Tanzi Boxe Ursus); Eva Magno (Pug. Portoghese WP 3-0 vs A. Gottardo Boxe Piovese).

Nei 54 Kg hanno staccato il pass per i match di domani: Arianna G. DeLaurenti (Boxe Canavesana WP 3-0 vs R. Rania Padova Ring);Diletta Cipollone (Pug. Di Giacomo WP 3-0 vs L. Brighi Gordini Boxe Ravenna); Roberta Mostarda (New Boxe WP 2-1 vs Desirè Gallì Bellusci Boxe Promotion); Martina Pietrolungo (Boxe Universo WP 2-1 vs S. Vincenzi Boxe Canavesana).

Nei 57 Kg sono volate in semifinale:Francesca Pietrolungo (Flaminio Boxe WP 3-0 vs S. Iuculano Padana Vigor); Dorota Kusiak (Costantino Boxe WP 3-0 vs Nicole Perone Ares Boxe); Marzia Verrecchia (CS Esercito WP 3-0 vs A. Ciminiello Team Boxe Roma XI); Diana Venditti (Pug. Ottavio Tazzi WP 3-0 vs V. Trovato Pal. The Ring).

Nei 60 Kg le vincitrici dei match dei quarti sono state: Annunziata Patti (Excelsior Boxe W KOT 2R vs N. Flalhi Prima Soc. Sp Dil.); Amal Wahby (Pug. Carrarese Bertola WP 2-1vs G. Chiodo Team Morello Boxe); Romina Marenda (CS Esercito WP 3-0 vs G. Grenci Vulcano Gym); Alessia Mesiano (GS Fiamme Oro – Qualificata Semifinali per sorteggio)

Le semifinali dei 64 le disputeranno: Sara Corazza (Costantino Boxe WP 3-0 vs M. Ripamonti Bergamo Boxe); Noemi Jasmine Di Felice (BT Di Marco WP 3-0 vs F. Gratta Valeri Boxing Team); Silvia Sassi (Livorno Boxe Salvemini W KOT 4R vs A. Amato Acc. Dello Sport); Valentina Alberti (Circ. Tranvieri Dozza WP 3-0 vs G. Belviso Padova Ring).

Nei 69 Kg le finaliste usciranno dai seguenti match: Alessia D’Addario (Ivanko Boxing Team Qual. per Sorteggio); Francesca Amatao (Napoli Fulgor WP 2-0 vs c. Donniacuo Pug. Cardamone); Laura Passatore (All Boxing Team WP 3-0 vs G. Morano Boxe Vesuviana); Silvia Bortot (Padova Ring WP 3-0 vs G. Casagnoli Cognatex Imola).

Per quel che riguarda i +81 Kg, la finalissima sarà tra Flavia Severin (Treviso Ring) e Martina LaBarbera (Pug. Di Giacomo)

Ti è piaciuto questo articolo?

Leave a Reply

Your email address will not be published.