Terza prova provinciale gran prix giovanile a Ragusa.

RAGUSA – Si è corsa a Ragusa presso l’impianto sportivo di c.da Petrulli, la terza prova del GP giovanile di atletica leggera provinciale, questa volta effettuata su prove multiple ovvero i più giovani con il biathlon con corsa veloce più salto in lungo mentre i più grandicelli con il triathlon composto da corsa veloce, salto in lungo e 600 mt.

.

L'arrivo degli Esordienti.
L’arrivo degli Esordienti sui 50mt.

.

Hanno partecipato 6 squadre provenienti dall’intera provincia di Ragusa con un totale di 72 atleti in gara.

Tra i risultati da ricordare in questa tornata, il tempo di 1’23″10 fatto registrare da Michele Maltese, sulla distanza dei 600 mt Cadetti e che segna il nuovo record regionale di categoria. Maltese corre con la società Modipa di Sasà Giannone.

Altra nota di rilievo il risultato di Georgiana Epuras, anno 2002, della Libertas Acate che nel salto in lungo categoria Ragazze per soli 15 cm, non ha stabilito il record provinciale di specialità che è a tutt’oggi 4,43mt.

Il Biathlon

Nel biathlon la classifica vede sul podio tra le Esordienti Femminili B Gemma Di Raimondo della Libertas Acate, Sofia Padua della Padua Rg e Nor Touzaline della Uisp Santa Croce.

.

L'arrivo delle Ragazze sui 60mt.
L’arrivo delle Ragazze sui 60mt.

.

Esodienti Maschile B, Nicolò Licitra (Padua Ragusa), Leonardo Ottaviano (No al Doping) e Vincenzo Sarrì (Libertas Acate).

Esordienti Femminile A, Emilia Iacono (Libertas Acate), Marta Catarrasi (Libertas Acate) e Giorgia Piccione (No al Doping).

Esordienti Maschile A, Sliman Touzaline (Uisp S. Croce), Paride Iacono (Padua Rg), Alessio Guastella (No al Doping).

.

Lo stacco finale dei 600mt Cadette
Lo stacco finale dei 600mt Cadette

.

Tra le Ragazze (anno 2002/2003), sempre biathlon, prima Georgiana Epuras (Libertas Acate), Gaia Denaro (Libertas Acate) e Sofia Trovato della No Al Doping.

Nei Ragazzi abbiamo Samek Choari della Uisp Santa Croce, Giuseppe Di Lorenzo della Running Modica e Aurelio La Monica della Padua Ragusa.

Il Triathlon

Nel triathlon, ovvero le tre discipline della corsa veloce sui 80mt/100mt, salto in lungo e resistenza sui 600mt, tra le Cadette (14/15 anni), prima Sofia Assenza della Running Modica, seguita da Francesca Zocco Running Modica, Rachele Magno della No Al Doping.

Tra i Cadetti, vittoria a Carmelo Cannizzaro della Running Modica, con al seguito Giovanni Agosta sempre della Running Modica, Leo Amore della Modipa.

.

Michele Maltese si avvia al record regionale sui 600mt Ragazzi con 1'22"
Michele Maltese si avvia al record regionale sui 600mt Ragazzi con 1’23″10

.

Gli Allievi hanno visto la vittoria della Alessandro Cutello, Libertas Acate, Gabriele Sciortino della No al Doping e Osana Choari della Uisp Santa Croce.

Dopo la terza gara, la classifica generale provvisoria vede:

Esordienti Maschile B

  1. Ottaviano Leonardo, No al Doping con 63 pt
  2. Sarri Vincenzo, Lib. Acate con 59 pt
  3. Cannizzaro Samuele, della Lib. Running Modica, con 50 pt

Esordienti Femminile B

  1. Di Raimondo Gemma, Lib. Acate 65 pt
  2. Occhipinti Sofia, Atl‐Padua Rg, 28 pt
  3. Touzalline Nor, Uisp S. Croce, 26 pt

Esordienti Femminile A

  1. Catarrasi Marta, Asd. Lib. Acate, 63 pt
  2. Iacono Emilia, Asd. Lib. Acate 63 pt
  3. Cappello Francesca, Asd No al Doping, 29 pt

Esordienti Maschile A

  1. Touzaline Sliman, Uisp S.Croce, 65 pt
  2. Guastella Alessio, Asd No al Doping, 59 pt
  3. Kaja Emmanuel, Asd. Lib. Acate, 53 pt

Ragazze

  1. Denaro Gaia, Asd. Lib. Acate, 63 pt
  2. Epuras Georgiana, Asd. Lib. Acate, 61 pt
  3. Trovato Sofia, Asd No al Doping, 49 pt

Ragazzi

  1. Di Lorenzo Giuseppe, Asd Lib. Running Modica, 63 pt
  2. Voi Giuseppe Asd Lib. Running Modica, 57 pt
  3. Romano  Giuseppe Asd Lib. Running Modica, 49 pt

Cadette

  1. Zocco Francesca, Asd Lib. Running Modica, 58 pt
  2. Di Pietro Giulia, Asd No al Doping, 33 pt
  3. Magno Rachele, Asd No al Doping, 31 pt

Cadetti

  1. Amore Leonardo, Modipa, 61 pt
  2. Cannizzaro Carmelo, Asd Lib. Running Modica, 58 pt
  3. Agosta Giovanni, Asd Lib. Running Modica, 57 pt

Allievi

  1. Cutello Alessandro, Asd. Lib. Acate, 60 pt
  2. Spadaro Tommaso, Asd Lib. Running Modica, 33 pt
  3. Sciortino Gabriele, Asd No al Doping, 33

Classifica per Società

Da questa giornata è emersa la classifica per società:

  1. Running Modica, 362 pt
  2. No al Doping, 352 pt
  3. Libertas Acate, 290 pt
  4. Padua Ragusa, 238 pt
  5. Uisp Santa Croce, 222
  6. Modipa, 50 pt.

Ti è piaciuto questo articolo?

Leave a Reply

Your email address will not be published.